День московского транспорта 12 июля 2019: Парад трамваев в Москве

Колонна старинных и современных вагонов второй раз в 2019-м проедет по Москве. Разглядеть ретротехнику можно будет в День московского траспорта 13 июля 2019 года

Фото: Евгения Гусева

Трамвайное движение в Москве в 2019 году отметило 120-летний юбилей. К этому событию приурочили традиционный уже апрельский парад трамваев. Посмотреть на колонну старинных вагонов и самые современные московские трамваи собрались рекордные 250 тысяч человек, и организаторы, вдохновленные успехом мероприятия, решили повторить праздник в июле.

Дата и место проведения

Внеочередной — июльский — парад трамваев пройдет в День московского транспорта, 13 июля 2019 года.

В 11 утра традиционно колонна стартует от депо имени Апакова и проезжает по центру Москвы: Шаболовке, Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, а также по Большому Устьинскому мосту, Яузскому, Покровскому бульварам и к 12 часам финиширует на Чистых прудах. Затем трамваи выстроятся на выставку на Чистопрудном бульваре.

Фото: Иван Вислов

Почему стоит посетить

Впервые парад трамваев прошел в апреле 2014-го, когда московскому трамваю исполнилось 115 лет. В честь праздника «Мосгортранс» решил показать горожанам и туристам трамваи разных эпох.

С тех пор каждый апрель колонна ретротрамваев проезжает по центральным улицам Москвы, а зрители могут полюбоваться диковинными вагонами, бибикнуть из кабины водителя или сфотографироваться с «гостями из прошлого» — пассажирами и вагоновожатыми в костюмах того времени.

Кроме того, каждый год к основному параду добавляют еще какое-нибудь мероприятие, к примеру, выставку ретроавтомобилей или старинных велосипедов.

Фото: Абылай Саралаев

Программа

Среди участников парада — конка XIX века, фонарные трамваи 1908 года выпуска, знаменитая «Аннушка», КМ 1930-х годов, в каком Жеглов и Шарапов ловили Кирпича, ЛМ-2000, прозванный москвичами «Циклоп», «Львенок», «Татры», технические трамваи… И как будто из другого мира — самые современные модели: «Витязи», «Альстом», «Сити Стар», двухголовый «Штадлер».

Каждый год организаторы стараются добавлять что-нибудь новенькое. В апреле, например, зрителям представили довоенный прицепной вагон серии С, воссозданный на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе Мосгортранса. Что придумают для июльского парада в День московского транспорта 2019 — увидим.

Red Bull Flugtag в Москве 2019: зрелищная шоу-программа от безумных инженеров
28 июля 2019 года в Москве пройдет чемпионат самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag

Площадки и расписание

Помимо парада запланирован целый ряд праздничных мероприятий. Праздник развернется еще на четырех площадках, помимо Чистых прудов.

ВДНХ

С 12:00 до 18:00 у главного входа развернется выставка ретроавто и служебных автомобилей прошлого. Можно будет посмотреть на советский кроссовер «Москвич-410», который выпускали всего два года, одну из самых массовых машин СССР — ГАЗ-21И «Волга», и авто представительского класса ГАЗ-12 ЗИМ 50-х годов. Кроме того, здесь будут проходить игры для детей, которые научат безопасности дорожного движения, а также можно будет порисовать в арт-зоне «Раскрась автобус».

«Зарядье»

В парке пройдет фотовыставка, посвященная транспорту разных эпох. Увидеть снимки, которые предоставил Центральный госархив столицы, можно будет с 9 по 31 июля. Кроме того, фотографии транспортных средств можно будет увидеть в парках «Красная Пресня» и «Фестивальный».

Проспект Академика Сахарова

С 12:00 до 18:00 на площадке будет проходить мотошоу. Среди выступающих — пилотажная группа «Каскад» московского управления ГИБДД. Зрителей ждут опасные трюки и фристайл.

Трубная площадь

С 12:00 до 18:00 на площадке будут проходить квесты. Все задания, связаны с транспортом.

Экскурсии в «Мосгортрансе»

В «Мосгортрансе» 13 июля пройдет День открытых дверей. Жители города смогут посетить с экскурсиями Центральный филиал и 17-й автобусный парк, узнать, как водители готовятся к выезду на линию, кто руководит движением по маршрутам и многое другое. Для участия в экскурсии необходима предварительная регистрация.

Велофестиваль

Последним мероприятием в этот день станет праздник двухколесного транспорта. На ночном велофестивале ждут порядка 20 тысяч гостей.

На каждой точке празднования помимо развлекательной программы будет и музыкальная часть. Гостей ждут живые концерты от артистов проекта «Музыка в метро». Будет джаз, классическая инструментальная музыка, этнические барабаны и даже игра на тибетских поющих чашах.

Цены на билеты

Посмотреть на парад трамваев может любой желающий в любой точке маршрута колонны. На выставку на Чистопрудном бульваре также можно прийти свободно.

Как добраться

 

Конец маршрута колонны и место выставки трамваев — Чистопрудный бульвар (станция метро «Чистые пруды»).

источник:https://www.kp.ru/afisha/moskva/daily/den-moskovskogo-transporta/

В 2019 году пройдет уже третий по счету День московского транспорта в истории, который объединил в себе разные праздники транспортного комплекса столицы.
13 июля, 12:00–18:00

Большой амфитеатр

БЕСПЛАТНО

В праздничный день гости «Зарядья» смогут узнать тонкости работы московской транспортной системы, почувствовать романтику городского транспорта и хорошо провести время.

«В транспортном комплексе Москвы работает около 170 тысяч человек, которые в ежедневном режиме обеспечивают безопасную перевозку 19 миллионов пассажиров, поэтому День московского транспорта — это праздник почти каждого москвича, — говорит Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта. — Приглашаю всех принять участие в празднованиях и в познавательных программах».

Дата празднования приурочена ко дню запуска первого общественного транспорта в Москве — конки, состоявшегося 7 июля 1872 года. Праздник организован по инициативе транспортного сообщества России.

Программа:

12:00 Начало работы фотобудки в холле Заповедного посольства

Большой амфитеатр

12:00 Начало работы фотозоны
12:15 Выступление музыкантов от проекта «Музыка в метро»
12:35 Розыгрыш сувениров
13:00 Выступление группы «Против правил»
13:30 Розыгрыш сувениров
13:50 Выступление детского коллектива
14:30 Розыгрыш сувениров
14:35 Выступление группы «Против правил»
15:05 Розыгрыш сувениров
15:25 Выступление музыкантов от проектов «Музыка в метро»
15:45 Розыгрыш сувениров
16:05 Выступление группы «Жарит лето»
16:35 Розыгрыш сувениров
16:50 Выступление музыкантов от проекта «Музыка в метро»
17:15 Выступление группы «Жарит лето»
18:00 Окончание программы

Кроме этого, с 9 по 31 июля в Медиастудии (–1 этаж Медиацентра) будет работать фотовыставка, приуроченная к празднику — на ней можно будет изучить историю развития городского транспорта.

 источник:https://www.zaryadyepark.ru/schedule/69860/

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

День московского транспорта 12 июля 2019: Парад трамваев в Москве